Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Подразделения

Кафедра агрономии, селекции и семеноводства агротехнологического факультета

Заведующий кафедрой: Некрасова Екатерина Викторовна

Адрес: 644008, г. Омск, пл. Институтская, 1, I учебный корпус, кабинет 305

Телефон: (3812) 65-12-44, (3812) 65-12-66, (3812) 65-01-57, 11-97

Эл. почта: agro.kaf@omgau.org

Кафедра агрономии, селекции и семеноводства создана 1 сентября 2014 года в результате реорганизации кафедр агрономии и селекции, генетики и физиологии растений путём их объединения на основании приказа ректора ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П.А. Столыпина № 335/ОД от 09.06.2014.

Образовательная деятельность

Кафедра является выпускающей по следующим направлениям подготовки:

Структурные подразделения кафедры:

  • учебно-научная лаборатория биологических систем земледелия и растениеводства;
  • учебная лаборатория агрометеорологии;
  • учебная лаборатория физиологии, биохимии и микробиологии.

Кафедра осуществляет подготовку кадров высшей квалификации по следующим научным специальностям аспирантуры:

Научная деятельность

Темы научно-исследовательских работ, выполняемой кафедрой:

  1. "Создание высокоурожайных сортов сильной продовольственной яровой и озимой пшеницы и высокобелкового зимостойкого тритикале, устойчивых к болезням, засухе и негативным эдафическим факторам в условиях Западной Сибири, организация их семеноводства".
  2. "Фенотипирование и генотипирование линий синтетической гексаплоидной пшеницы и выявление генов полезных признаков методом ассоциированного маркирования для повышения устойчивости к абиотическим и биотическим стрессам".
  3. "Создание высокоурожайных сортов зернобобовых культур, устойчивых к биотическим и абиотическим факторам, пригодных для возделывания в условиях южной лесостепи Западной Сибири, организация их семеноводства".
  4. "Физиологические основы роста салата листового в условиях светокультуры и гидропоники".
  5. "Исследование цитофизиологических механизмов и генетического контроля устойчивости к ржавчинным болезням видов-нехозяев и интрогрессивных линий мягкой пшеницы с их генами".
  6. "Совершенствование систем земледелия и агротехнологий возделывания сельскохозяйственных культур в условиях равнинного агроландшафта лесостепи Западной Сибири".

В настоящее время на кафедре преподаются следующие дисциплины:

  • Агрометеорология
  • Введение в профессиональную деятельность
  • Газоноведение
  • Генетика
  • Генетика лесных и древесных пород
  • Земледелие
  • Иммунитет растений и селекция на устойчивость к болезням и вредителям
  • Инновационные технологии в агрономии
  • Инновационные технологии в земледелии и растениеводстве
  • Интеллектуальная собственность и технологические инновации
  • Использование ПК в агрономии
  • Компьютерные технологии в садоводстве
  • Кормопроизводство и луговодство
  • Кормопроизводство с основами ботаники
  • Лекарственные и ядовитые растения
  • Математическое моделирование и анализ данных в агрономии
  • Мелиоративное земледелие
  • Мелиоративное земледелие в садоводстве
  • Методика опытного дела
  • Методика экспериментальных исследований в агрономии
  • Микробиология
  • Общая генетика
  • Общая селекция и сортоведение сельскохозяйственных культур
  • Общее земледелие
  • Общее земледелие, растениеводство
  • Органическое земледелие
  • Органическое сельское хозяйство
  • Основы биотехнологии
  • Основы биотехнологии садовых культур
  • Основы производства продукции растениеводства
  • Основы селекции и семеноводства
  • Основы эволюционной теории растений/li>
  • Проектная деятельность
  • Растениеводство
  • Регулирование продукционного процесса в растениеводстве
  • Селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений
  • Сельскохозяйственная биотехнология
  • Семеноведение
  • Системы земледелия
  • Технические культуры
  • Технология производства продукции растениеводства
  • Управление сорным компонентом в агрофитоценозе
  • Физиология и биохимия растений
  • Физиология растений
  • Химические средства защиты растений
  • Цитология
  • Цифровые технологии в АПК
  • Частная селекция и генетика сельскохозяйственных культур
  • Частное семеноводство полевых культур
ФИО, уч. степень, званиеРабочее местоТелефонАдрес электронной почты
Некрасова Екатерина Викторовна,
Заведующий кафедрой,
канд. с.-х. наук
пл. Институтская, 1, I учебный корпус, кабинет 209 65-12-44 (агрономия 209 каб.)
65-12-66 (селекция 305 каб.)
65-01-57 (агрономия 302 каб.)
11-23 (агрономия 302 каб.)
11-97 (селекция 305 каб.)
ev.nekrasova@omgau.org
Ершов Василий Леонидович,
Профессор,
д-р с.-х. наук
пл. Институтская, 1, I учебный корпус, кабинет 209 (3812) 65-12-44
vl.ershov@omgau.org
Кротова Людмила Анатольевна,
Профессор,
д-р с.-х. наук
пл. Институтская, 1, I учебный корпус, кабинет 406 (3812) 65-12-66
la.krotova@omgau.org
Шаманин Владимир Петрович,
Профессор,
д-р с.-х. наук
пл. Институтская, 1, I учебный корпус, кабинет 316 (3812) 65-12-66
vp.shamanin@omgau.org
Плотникова Людмила Яковлевна,
Профессор,
д-р биол.наук
пл. Институтская, 1, I учебный корпус, кабинет 405 (3812) 65-12-66
lya.plotnikova@omgau.org
Рендов Николай Александрович,
Профессор,
д-р с.-х. наук
пл. Институтская, 1, I учебный корпус, кабинет 216 (3812) 65-12-44
na.rendov@omgau.org
Фризен Юлия Валерьевна,
Доцент,
канд. с.-х. наук
пл. Институтская, 1, I учебный корпус, кабинет 217 (3812) 65-27-63
11-68
yuv.frizen@omgau.org
Христич Вячеслав Викторович,
Доцент,
канд. с.-х. наук
пл. Институтская, 1, I учебный корпус, кабинет 217 (3812) 65-27-63
11-68
vv.khristich@omgau.org
Мозылева Светлана Ивановна,
Доцент,
канд. с.-х. наук
пл. Институтская, 1, I учебный корпус, кабинет 209 (3812) 65-12-44
si.mozyleva@omgau.org
Усов Вячеслав Юрьевич,
Доцент,
канд. с.-х. наук
пл. Институтская, 1, I учебный корпус, кабинет 212 (3812) 65-12-44
vyu.usov@omgau.org
Чибис Валерий Викторович,
Доцент,
канд. с.-х. наук
пл. Институтская, 1, I учебный корпус, кабинет 302 (3812) 65-01-57
vv.chibis@omgau.org
Горбачева Татьяна Васильевна,
Доцент,
канд. с.-х. наук
пл. Институтская, 1, I учебный корпус, кабинет 302 (3812) 65-01-57
tv.gorbacheva@omgau.org
Кузьмина Светлана Петровна,
Доцент,
канд. с.-х. наук
пл. Институтская, 1, I учебный корпус, кабинет 405 (3812) 65-12-66
sp.kuzmina@omgau.org
Потоцкая Инна Владимировна,
Профессор,
д-р. с.-х. наук
пл. Институтская, 1, I учебный корпус, кабинет 405 (3812) 65-12-66
iv.pototskaya@omgau.org
Маракаева Татьяна Владимировна,
Доцент,
канд. с.-х. наук
пл. Институтская, 1, I учебный корпус, кабинет 302 (3812) 65-01-57
tv.marakaeva@omgau.org
Тищенко Дмитрий Олегович,
Внешний совместитель, доцент,
канд. с.-х. наук
пл. Институтская, 1, I учебный корпус, кабинет 209 (3812) 65-12-44
tischenko1979@mail.ru
Топеха Руслан Васильевич,
Преподаватель на условиях почасовой оплаты труда
Каракоз Иван Иванович,
Научный сотрудник учебно-научной лаборатории селекции и семеноводства полевых культур им. С.И. Леонтьева,
канд. с.-х. наук
пл. Институтская, 1, кабинет 222/6 (3812) 65-16-63
ii.karakoz@omgau.org
Кнауб Валерия Вячеславовна,
Ассистент
пл. Институтская, 1, I учебный корпус, кабинет 405 (3812) 65-12-66
vv.knaub@omgau.org
Пожерукова Виолетта Евгеньевна,
Доцент,
канд. биол. наук
пл. Институтская, 1, I учебный корпус, кабинет 405 65-12-66 (селекция 305 каб.)
ve.pozherukova@omgau.org
Ессе Светлана Алексеевна,
Ассистент
пл. Институтская, 1, I учебный корпус, кабинет 405 (3812) 65-12-66
sa.malyavko@omgau.org
Бирюкова Юлия Сергеевна,
Лаборант
пл. Институтская, 1, I учебный корпус, кабинет 321 (3812) 65-53-44
yus.biryukova@omgau.org