Принять и закрыть

Информация для поступающих на целевое обучение по образовательным программам высшего образования на места в пределах целевой квоты

Памятка абитуриенту, поступающему на целевое обучение по образовательным программам высшего образования на места в пределах целевой квоты

Что такое целевое обучение?

Целевое обучение – это обучение в вузе по договору о целевом обучении с заказчиком целевого обучения.

Если гражданин заключил такой договор, то:
- заказчик обязан оказывать обучающемуся меры поддержки в период обучения и после окончания обучения трудоустроить его;
 - гражданин обязан освоить образовательную программу и отработать от 3 до 5 лет.

Как поступить на места в пределах целевой квоты?

Поступление на места в пределах целевой квоты – это особый формат приема в вуз, который позволяет поступить на обучение по отдельному конкурсу.

Гражданин должен изучить полный перечень предложений, которые опубликованы заказчиками в сети Интернет на Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России», выбрать предложение, которое наиболее соответствует его пожеланиям, и подать заявку на заключение договора о целевом обучении в соответствии с этим предложением.

По программам бакалавриата и программам специалитета:
 -  если гражданин подает заявление о приеме на обучение посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций), то при подаче заявления о приеме он сможет ознакомиться с предложениями заказчиков и подать заявку на заключение договора о целевом обучении посредством Единого портала;
-  если гражданин подает заявление о приеме на обучение непосредственно в вуз (лично, по почте или через информационную систему вуза), то он должен самостоятельно ознакомиться с предложениями заказчиков на Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» и подать заявку на заключение договора о целевом обучении в вуз в период приема заявлений о приеме на обучение, то есть с 20 июня до 25 июля 2024 г.

По программам магистратуры, аспирантуры:

гражданин должен самостоятельно ознакомиться с предложениями заказчиков на Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» и подать заявку на заключение договора о целевом обучении в вуз в сроки, установленные в этом вузе для приема заявлений о приеме на обучение.

Особенности целевого приема в 2024 году

– Информация о количестве целевых мест в 2024 году и контактные данные руководителей факультетов

Телефон горячей линии: 8-913-969-71-52