26.04.2017

Региональная научно-практическая конференция молодых ученых «Биотехнологии в сельском хозяйстве, промышленности и медицине»

25 апреля в Научной сельскохозяйственной библиотеке Омского государственного аграрного университета имени П.А. Столыпина прошла региональная научно-практическая конференция молодых ученых «Биотехнологии в сельском хозяйстве, промышленности и медицине», аккредитованная Фондом содействия инновациям как преакселератор программы «УМНИК».

Открыл конференцию д.э.н., проректор по научной работе Омского ГАУ Алещенко Виталий Викторович. Он подчеркнул важность проведения подобного рода мероприятий, рассказал о задачах проведения конференции и нововведениях в грантовом конкурсе «УМНИК». Далее с напутственным словом к участникам конференции выступил Романенко Дмитрий Владимирович, председатель правления, исполнительный директор Омского биокластера. Завершил торжественное открытие мероприятия Миллер Максим Александрович, д.э.н., начальник отдела науки и инновационных технологий Министерства промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области.

Работа конференции проходила по трем секциям: «Биотехнологии в сельском хозяйстве», «Биотехнологии в промышленности», «Биотехнологии в ветеринарии и медицине». Участниками конференции стали молодые ученые высших и средних учебных заведений, научно – исследовательских организаций, школ города Омска и Тары. В заочной части конференции приняли участие представители других городов РФ, а также Башкортостана и Казахстана.

Победителями конференции стали:

Федосова Мария Дмитриевна с проектом «Разработка системы воздействия на поведение технологических видов червей»;

Хорошавина Анна Андреевна с проектом «Обоснование включения спирулины в технологию производства плавленых сыров»;

Шлегель Наталья Викторовна с проектом «Разработка устройства для транспедикулярной фиксации позвоночника»;

Резниченко Иван Сергеевич с проектом «Возможность применения дождевых червей для биоремедиации почв от тяжелых металлов»;

Дроздецкая Мария Сергеевна с проектом «Разработка углеродного сорбента с антибактериальными свойствами, модифицированного молочной кислотой».

На закрытии мероприятия собравшиеся обсудили итоги проведения конференции. Все участники положительно оценили проведение конференции и в адрес организаторов не раз прозвучали теплые слова.

От лица организаторов выражаем огромную благодарность модераторам секций:

Синдиревой Анне Владимировне, профессору кафедры экологии, природопользования и биологии Омского государственного аграрного университета имени П.А. Столыпина, доктору биол. наук, доценту;

Гудиновой Жанне Владимировне, заведующей кафедрой общей гигиены, гигиены детей и подростков Омского государственного медицинского университета, доктору мед. наук, профессору;

Чачиной Светлане Борисовне, доценту кафедры химической технологии и биотехнологии Омского государственного технического университета, канд. биол. наук, доценту.

Фото: Наталья Комарова (СМС)