07.07.2017

Проректор по научной работе В.В.Алещенко принял участие во втором заседании Альянса сельскохозяйственного образования и научных инноваций Шелкового пути

3-5 июля  в Астане состоялось второе заседание Альянса сельскохозяйственного образования и научных инноваций Шелкового пути.

Основной темой заседания стала разработка Плана совместной работы сельскохозяйственных университетов и научных центров стран Шелкового пути на 2018 – 2020 годы для решения общих технологических задач в АПК.

В пленарной сессии, прошедшей в Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан, участвовали представители более 10 стран региона Шелкового пути. С казахстанской стороны на заседании участвовали первый вице-премьер, министр сельского хозяйства РК К.Айтуганов, председатель Комитета по аграрным вопросам Мажилиса Парламента РК С.Омарханов, а также руководители научно-исследовательских организаций и высших учебных заведений. От российской стороны приняли участие представители аграрных вузов пяти городов (Омск, Москва, Якутск, Троицк, Владивосток).

В составе зарубежной делегации присутствовали представители Китайской Народной Республики во главе с ректором Северо-Западного университета сельского и лесного хозяйства Суи Чишин (КНР), ректора, руководители и ведущие ученые из 50 университетов и научных центров Республики Казахстан, стран СНГ, Европейского Союза и Ближнего Востока.

Основная часть мероприятий прошла в КазАТУ им.С.Сейфуллина. В рамках второго заседания Альянса состоялась пленарная сессия с участием руководителей Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, Министерства науки и техники КНР, ведущих научных организаций и университетов региона Шелкового пути. Кроме того, прошли форумы «Сельскохозяйственное образование в странах Шелкового пути» и «Передовые инновации для аграрного сектора: общие проблемы и возможности их решения». В качестве спикеров выступили руководители ведущих университетов и научных центров Казахстана, России, Китая, Польши, Сербии, Турции и других стран, известные ученые, представители государственных органов, дипломатических представительств, зарубежного и отечественного бизнеса.

Кроме того, 4 июля состоялась торжественная церемония основания российско-китайского Альянса сельскохозяйственного образования и научно-технических инноваций. В состав Альянса вошли 8 аграрных университетов России и 8 аграрных университетов Китая. Координатором с российской стороны выступает Омский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина, с китайской – Северо-Западный университет сельского и лесного хозяйства.

Также в ходе астанинского заседания был подписан Меморандум о вхождении в состав Альянса еще 10 высших учебных заведений из Казахстана, Китая и России. Среди них – Академия сельскохозяйственных наук Гуанси, Синьцзянский институт экологии и географии, Российский государственный аграрный университет им. Тимирязева, Приморская государственная сельскохозяйственная академия, Южно-Уральский государственный университет, Якутская государственная сельскохозяйственная академия, Кокшетауский государственный университет им. Уалиханова, Кызылординский государственный университет им. Коркыт Ата, Западно-Казахстанский аграрно-технический университет им. Жангир хана, Северо-Казахстанский государственный университет им. Козыбаева, Университет Кастомону (Турция).

В рамках визита для иностранных гостей был организован торжественный концерт. Также делегация форума посетила международную выставку ЭКСПО-2017.

Альянс сельскохозяйственного образования и научных инноваций Шелкового пути создан в ноябре 2016 года и объединяет 69 ведущих сельскохозяйственных университетов и научных центров из 13 стран.