На базе ОмГАУ им. П.А. Столыпина 28 апреля 2015 г. прошел II этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых вузов Минсельхоза РФ.

В конкурсе приняли участие студенты и аспиранты из шести аграрных вузов Сибирского федерального округа: Красноярского государственного аграрного университета, Кемеровского государственного сельскохозяйственного института, Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова, Новосибирского аграрного университета, Алтайского государственного аграрного университета и ОмГАУ им. П.А.Столыпина.
Итого в конкурсе участвовало 22 человека, из них 15 студентов и 7 аспирантов.
Конкурс проводился по трем научным направлениям: для студентов – «Землеустройство и кадастры», «Зоотехния», для аспирантов и молодых ученых - «Сельскохозяйственные науки».

Конференция - это не только выступление с докладом, но и возможность пообщаться, найти единомышленников. Стоит отметить, что все доклады участников конкурса вызвали интерес и большое количество вопросов у конкурсной комиссии. Порой казалось, что представителям ОмГАУ задавались вопросы гораздо более сложные и каверзные, чем остальным. Однако это лишь подчеркивало объективность и непредвзятость судейства.

Призовые места и право представлять Сибирский федеральный округ в финале конкурса получили следующие студенты и аспиранты:

Номинация «Зоотехния»
1-е место – Ирина Бояринова, студентка Алтайского государственного аграрного университета, с темой доклада «Оценка двигательных и прыжковых качеств и их взаимосвязь с экстерьером у лошадей конефермы АГАУ» (научный руководитель - к.с.-х.н., доцент Т.В.Громова).
2-е место – Лина Шульц, студентка ОмГАУ им. П.А. Столыпина, с темой доклада «Хозяйственно-полезные признаки первотелок разного происхождения в ЗАО «Знамя» Омской области» (научный руководитель- к.с.-х.н., ст. преподаватель Н.Н. Пельц).
3-е место – Валентина Пивень, студентка Новосибирского государственного аграрного университета, с темой доклада «Влияние пола и возраста на поведение лошадей в условиях конно-спортивной школы» (научный руководитель - д.б.н., профессор К.В. Жучаев).

Номинация «Землеустройство и кадастры»
1-е место – Мария Баканова, магистрант ОмГАУ им. П.А.Столыпина, с темой доклада «Особенности организации земель малых городов Омской области в системе территориальных каркасов» (научный руководитель - д.э.н., профессор Ю.М. Рогатнев).
2-е место – Тамара Пигрова, студентка Бурятской ГСХА им. В.Р. Филиппова, с темой доклада« Информационное обеспечение учета, анализа культуртехнического состояния естественных кормовых угодий на примере Кабанского района Республики Бурятия» (научные руководители - к.б.н., доцент Т.М. Коменданова и ст. преподаватель Г.А. Иванова).
3-е место - Дарима Дылгырова, студентка Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова, с темой доклада «Создание фонда перераспределения земель в муниципальных образованиях Республики Бурятия» (научный руководитель - ст. преподаватель Б.Л.Очирова).

Номинация «Сельскохозяйственные науки»
1-е место – Дарья Ощепко, аспирант Алтайского государственного аграрного университета, с темой доклада «Оценка исходного материала для селекции кабачка в западной Сибири»
(научный руководитель - д.с.-х.н., профессор Н.Н.Чернышева).
2-е место – Ксения Демьяненко, аспирант ОмГАУ им. П.А.Столыпина, с темой доклада
«Селекционная оценка образцов нута и создание исходного материала в условиях южной лесостепи Западной Сибири» (научный руководитель - д.с.-х.н., профессор Н.Г. Казыдуб).
3-е место – Елена Остроухова, аспирант Новосибирского государственного аграрного университета, с темой доклада « Агроэкологические факторы, определяющие фитосанитарное состояние и фитотоксичность почвы в западной Сибири» (научный руководитель - д.б.н., профессор Е.Ю. Торопова).

От всей души поздравляем студентов, аспирантов и их научных руководителей с победой и желаем успешного и плодотворного участия в третьем (заключительном) этапе Всероссийского конкурса.