ГИС-технологии для сельского хозяйства

С 2011 года ученые Омского ГАУ стали активно внедрять теоретические наработки в области геоинформационных систем в практику. Снимки для обработки поступают из различных источников, основная часть – это снимки NASA, находящиеся в открытом доступе, и Европейского космического агентства в рамках научного сотрудничества.

На сегодняшний день в университете реализуется тема НИР «Разработка технологии выявления комплексности почвенного покрова с целью мониторинга плодородия почв» за счет средств федерального бюджета.

Цели, содержание и основные требования к проведению НИР: разработка технологии выявления комплексности почвенного покрова используемых и неиспользуемых земель Западной Сибири на основе ГИС-технологий

Задачи:

1. Разработать технологии выявления комплексности почвенного по-крова используемых и неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения Западно-сибирской равнины на основе ГИС-технологий с применением мультиспектральных космических снимков различного разрешения  от 0,5 до 30 м на пиксель.

2. Изучить возможность оценки плодородия элементов почвенной комплексности почвенного покрова степной и лесостепной зон по углубленному анализу компонентов спектра поглощения солнечной радиации.

3. Разработать рекомендации для повторного почвенно-агрохимического обследования земель с устаревшими почвенными картами  за счет анализа спектра поглощения длинно- и коротковолновых диапазонов солнечной радиации на типичных ареалах агроэкосистем без применения сплошного почвенно-агрохимического обследования, обеспечивающая сокращение в три-четыре раза затрат на полевое и лабораторное исследование земель сельскохозяйственного назначения.

В результате исследований, впервые будут разработаны рекомендации по рациональному использованию земель  различной степени комплексности земель равнинных регионов на примере Среднего Прииртышья (Омской области).

Научная и практическая ценность ожидаемых результатов

1. На землях, используемых под посев зерновых культур, должна быть разработана методика выявления степени комплексности почвенного покрова по материалам дистанционного зондирования земли для определения путей совершенствования агротехнологий и оценки экономической эффективности необходимых дополнительных затрат.
  2. На землях ранее выведенных из активного использования в пашне методом кластеризации без использования цифровой модели рельефа будут разработаны методы оценки целесообразности их повторного освоения либо трансформации в иные категории земель в зависимости от степени комплексности почвенного покрова.
  3. Будет усовершенствована методика повторного почвенно-агрохимического обследования земель с устаревшими почвенными картами  за счет анализа спектра поглощения длинно- и коротковолновых диапазонов солнечной радиации на типичных ареалах агроэкосистем без применения сплошного почвенно-агрохимического обследования, обеспечивающая сокращение в три-четыре раза затрат на полевое и лабораторное исследование земель сельскохозяйственного назначения.
  4. Результатом фундаментальных исследований будет применение категориально-системного методологического подхода при анализе экспериментальных данных для обоснования научных основ ландшафтно-мелиоративной системы рационального использования земель (АЛМЕЗ) путем синтезирования принципов адаптивно-ландшафтной и ландшафтно-экологической систем земледелия
  5. Внедрение Precision Agriculture на территориях с комплексным почвенным покровом с использованием космических снимков высокого разрешения  обеспечит эффективность системы ландшафтно-мелиоративной агротехнологии, адаптированной не столько к технико-экономическим возможностям землевладельца, сколько к особенностям почвенного покрова.

Внедрение результатов НИР

В настоящее время ведется обследование сельскохозяйственных угодий Марьяновского и Одесского районов, а также залежных земель Саргатского и Горьковского районов.

Среди перспективных разработок ученых Омского ГАУ запатентованные авторские технологии, в том числе:

• технология светотеневой визуализации, которая позволяет дистанционно проводить мониторинг эрозионных процессов, в том числе прогнозировать резкие (катастрофические) изменения рельефа (прорывы дамб);
  • технология анализа спектральных облаков данных, которая позволяет в автоматизированном режиме находить на снимках любые объекты (например, лесные массивы или отдельно стоящие деревья определенной породы, возраста или пораженных определенным видом вредителей и т.д.);
  • технология создания электронных картограмм «точного земледелия» для загрузки в бортовые компьютеры тракторных агрегатов, которая позволяет в 2-3 раза снизить стоимость конечного продукта для потребителя по сравнению с существующими отечественными и зарубежными аналогами.